Обслуживание своего «любимого» автомобиля

Недавно в нашем Техцентре произошел удивительный случай. Удивительный, конечно, для любого автовладельца, потому что для нас – профессионалов–автомехаников этот случай вообще стал вопиющим.

Так вот, обратился к нам клиент с просьбой починить автомобиль, который, по его словам, не ехал, сильно дергался и еще «что-то там с головным светом»… После детальной диагностики автомобиля нашими механиками был составлен внушительный список неисправностей. Расспросив клиента о предыдущих ремонтах и обслуживании его железного друга, мы были очень сильно удивлены. Выяснилось, что, приобретя свой автомобиль с пробегом 21 тыс. км около 3х лет назад, клиент до сегодняшнего дня ни разу не был в автосервисе и ничего абсолютно с ним не делал, кроме заправки и мойки! Сначала мы не поверили услышанному, поскольку на одометре было уже 53 тыс. км., решили, что, скорее всего, просто друг друга не поняли. Уточнив еще раз у автовладельца по поводу планового техобслуживания, мы получили тот же ответ!

Как ни странно, масло в двигателе, хоть и на кончике щупа и непонятной консистенции, еще было, весь двигатель находился в какой-то плесени или чем-то подобном, свечи зажигания сгорели. Технические жидкости были в плачевном состоянии, тормозные механизмы закисли и работали неправильно. Стеклоочистители останавливались на середине лобового стекла. Такое происходит, когда зимой плотный снег люди счищают дворниками, а не щеткой. Ко всему прочему не горел головной свет! Давно мы не наблюдали такого потребительского отношения к своему собственному автомобилю. Бедное транспортное средство проехало без технического обслуживания в жестких городских пробках, без замены масла, фильтров и прочего для него важного 32 тыс. км!

Автомобиль мы, конечно же, отремонтировали, заменили все, что требовалось и было необходимым, смазали и разработали тормозные механизмы, заварили выхлопную систему. Машина теперь готова радовать своего хозяина! Клиенту мы объяснили как и когда нужно обслуживать свой автомобиль, дали необходимые рекомендации на будущее и надеемся, что он их запомнит.

К сожалению, очень много автовладельцев, особенно начинающих, не понимают, что, если не обслуживать автомобиль вовремя, последствия будут плачевными. Прежде всего, автомобиль может подвести в пути, а его технические неисправности, что хуже всего, могут стать причиной аварии и ДТП. Конечно же, все это ведет и к серьёзным финансовым потерям. Будьте внимательны к своим любимым авто, берегите себя и других участников движения!

Все рассказы